• Наука
  • Технологии
  • Моделирование
  • Космос
  • Концепции
  • Hardware
  • Сети
  • Приложения
Home Технологии Boston Dynamics пыталась помешать роботу открыть дверь

www.artstation.com

Ссылка на видео.

Что позволяют себе эти жалкие людишки из Boston Dynamics? Налицо грубое нарушение негласных правил обращения с роботизированными механизмами — унижение безобидной «машины» с использованием отягчающей ситуацию хоккейной клюшки. В Boston Dynamics явно не разделяют взглядов Илона Маска (Elon Musk) и физика Стивена Хокинга (Stephen Hawking) относительно трагических перспектив для человечества, гибель которого может стать делом «рук» взбунтовавших под управлением искусственного интеллекта роботов.

Ну а если серьёзно — команда инженеров из Boston Dynamics представила ролик с участием хорошо знакомого читателям 3DNews робота SpotMini. Напомним, что неделю назад интернет-сообщество стало свидетелем приобретённых устройством навыков обращения с дверной ручкой. Справившись с механизмом отпирания двери SpotMini не только обеспечил проход для младшего сородича, но и сам торжественно промаршировал через дверной проём попутно придерживая манипулятором норовящую захлопнуться дверь.

На этот раз модель SpotMini продемонстрировала умение сохранять равновесие и способность чётко следовать инструкциям при выполнении поставленной задачи. В отличие от первого эксперимента в спокойных условиях повторный тест сопровождался присутствием на площадке агрессивного внешнего раздражителя, экипированного той самой хоккейной клюшкой.

SpotMini удалось открыть дверь даже с такой помехой в виде человека, не дававшего роботу спокойно орудовать манипулятором. Четвероногий «друг», который после такого обидного теста может посчитать своего создателя персональным врагом, успешно прошёл проверку на невосприимчивость к внешним воздействиям и проследовал далее по намеченному маршруту.

Отдельного внимания заслуживает финальный эпизод на 28 секунде видеоряда, когда сотрудник Boston Dynamics схватил SpotMini за импровизированный хвост и оттянул его от двери в попытке дезориентировать систему.

Автор: Дмитрий Приходько
Источник: 3dnews.ru
 
Хранитель экрана EarthVS3D